Как уменьшить процент по займу и решить проблему с долгом после потери работы - опыт за 3 года
Начисление неустойки несоразмерной с последствиями нарушения кредитных обязательств – частое явление. Ее размер порой сравним с основным долгом или превышает его, даже с процентами. Размер неустойки, как правило, определен кредитным договором, и банк может сослаться на его условия. Однако положения ст.333 ГК РФ допускают возможность заемщика заявить в суде требование об уменьшении неустойки, даже если банк с точки зрения договора действует законно.
Здравствуйте Анастасия!
В вашем случае можно 100% списать начислены проценты, вернёте сумму займа 5000 и проценты 2000-3000 рублей!
В настоящее время судебная практика в пользу заёмщиков, оформивших займ до апреля 2016 года.
Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на иск кредитора.