Снизится ли процент алиментов, когда я усыновлю сына жены, и как это сделать через суд?
Для уменьшения размера алиментов вам необходимо подать исковое заявление в суд о снижении размеров алиментов, но до подачи искового заявления в суд о снижении размера алиментов, необходимо, чтобы ваша вторая жена взыскала с вас алименты официально по исполнительному листу в размере 1/4 части от всех видов заработка. И после получения исполнительного листа на усыновлённого ребёнка предьявить его на исполнение судариставу, вы в иске о снижении размера алиментов ссылаетесь на два исполнительных листа, что составляет 55%, вы вправе просить снизить на определённый процент, но решать будет суд, ваш иск о снижении размера алиментов будет удовлетворён, а исполнительные листы на 33% и на 25% будут отозваны с исполнения и заменены на другие исполнительные листы, и в целом ваш процент удержания алиментов составит 33% на всех троих детей.
Да, это делается через суд. Только проблема в том, что Ваша новая жена можете подать на Вас алименты, соответственно Вы можете попросить об уменьшении на двух первых детей, а суды сейчас практически не идут навстречу по уменьшению. Логика одна - родил? Будь добр содержать.