Астрахань, 21.10.2018, 18:59

Что делать, если новый владелец не переоформил автомобиль и я получаю штрафы?

Вопрос №14732351 из г. Астрахань
опубликован 21.10.2018, 18:59
Продал автомобиль, но новый хозяин так и не переоформил его. Плюс ко всему, после продажи автомобиля, мне стали приходить штрафы (на данный момент их 15). Новый владелец сменил номер телефона, поэтому дозвониться до него нет никакой возможности. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Договор купли-продажи имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 60.4 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В Вашей ситуации согласно этой норме можете обратиться в ГИБДД и снять с ТС с регистрационного учета.

21.10.2018, 19:24

Не переживайте, естественно, не вздумайте ничего оплачивать, Ваш щит - договор купли-продажи, которым Вы сможете оперировать в случае предъявления Вам конкретных претензий.

21.10.2018, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могу ли я написать заявление на утилизацию?

21.10.2018, 19:15

Фактически автомобиль Вам не принадлежит, на основании того же договора купли-продажи, вне зависимости от того, что регистрационные действия по транспортному средству не совершены, за это будет отвечать новый собственник. Вы напишите заявление на утилизацию моего авто?)))

21.10.2018, 19:19

Заявление на утилизацию вы написать не можете, т.к. автомобиль принадлежит другому лицу, а вот обратиться в РЭО и подать заявление о прекращении регистрации автомобиля (приложив к заявлению договор купли-продажи) - можете. После того, как вы подадите такое заявление, при выявлении сотрудниками ГИБДД автомобиля на дороге, его эксплуатация будет запрещена, гос.регистрационные номера будут изъяты и собственник будет вынужден осуществить регистрацию автомобиля на свое имя.

21.10.2018, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер! Снять автомобиль с регистрации в Госавтоинспекции в связи с его утилизации можно только после фактической утилизации автомобиля — п. 5 Правил о регистрации автомототранспортных средств.

В настоящее время советую обратиться в ближайший РЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, дабы не нести какие-либо неудобства, в том числе в качестве постановлений о привлечении к адм. ответственности за нарушение ПДД, ведь по базе данных ГИБДД указанный автомобиль принадлежит Вам!

21.10.2018, 19:26