Отказ в подготовке ГПЗУ для земли, расположенной в зоне с/х, несмотря на продление дачной амнистии - возможности и пути решения проблемы

Вопрос №14732395 из г. Казань
опубликован 21.10.2018, 19:14
В 2012 году согласно купли продажи приобрел землю. Получил кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права на землю в Росреестре. В 2018 году подал в управление и архитектуры и градостроительства г. Казань заявление о подготовке ГПЗУ. Мне отказывают в связи с тем, что согласно карте зон градостроительных регламентов г.Казани участок расположен в зоне с/х. Все соседи у которых участки тоже находятся в зоне с/х успели оформить ГПЗУ во время "дачной амнистии" до 01.03.2018. Сегодня случайно прочитала, что "дачная амнистия" продлена до 2020 года. Тогда возникает вопрос, почему мне отказывают? Как решать вопрос дальше? Может мне не нужно подавать заявление на ГПЗУ в управление архитектуры, а подать документы в МФЦ? Что я не так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А В чем проблема предоставить на ознакомление отказ юристам в письменном виде, если он конечно есть.

В любом случае отказ обжалуется в судебном порядке 4

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

" Открыть полный текст документа "

21.10.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

При наличии отказа управления архитектуры, Вам можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения участка, если ответ будет Отрицательный оспорить решение в суде.

21.10.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы подайте документы, получите письменный отказ, если будут основания, оспорите в суде. Нормативная база по выдаче градостроительного плана заявителю закреплена Градостроительным кодексом РФ N 190-ФЗ статья 55. Вся информация о том, каким образом предоставляется услуга и выдается результат, должен присутствовать на сайте администрации или стенде в его помещении. Чтобы юридическому или физическому лицу получить документ, потребуется обратиться в орган местной власти (администрацию поселения, к которой относится земельный участок) с заявлением и пакетом документов.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ в часть 2 статьи 57.3 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;

2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии);

3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;

21.10.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хотелось бы предложения по дальнейшим нашим действиям конкретней.

Как такового отказа нет. Они предлагают ГПЗУ без места для ИЖС либо с местом для размещения под виды разрешённого использования в зоне с/х. А нам нужно ГПЗУ на ИЖС. А как же соседи все смогли получить ГПЗУ. Или они его не получали, а по другому действовали, но как? Подскажите конкретней.

21.10.2018, 21:24

Не знаю как там действовали, но ул.Газовая это черта города, возможно, просто строили дома, а потом их признавали жилыми домаимами, трудно сказать.

21.10.2018, 21:30

Добрый вечер, Раиса! Вопрос решается в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу за помощью.

21.10.2018, 21:39