Владимир, 21.10.2018, 21:05

Суд восстановил сроки на ВНЖ, но отказываются принимать документы - правомерно ли это?

Вопрос №14732692 из г. Владимир
опубликован 21.10.2018, 21:05
Есть решение суда о восстановлении сроков подачи документов на ВНЖ. вступило в законную силу 10 сентября. Прежнее РВП закончилось 3 июля. Суд был 2 июля. Я выехала и получила 5 октября новое РВП. сразу хочу подать на ВНЖ, но у меня отказываюся брать документы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,это законно, если Вы не имеете оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ" О гражданстве".

Судебное решение о восстановлении 6 месячного срока для подачи документов на ВНЖ вступило в законную силу тогда, когда срок действия Вашего прежнего РВП закончился. Поэтому, данное судебное решение не имеет отношения к прежнему РВП.

По новому РВП в общем порядке Вы должны прожить в РФ не менее года и только затем можно обратиться за получением ВНЖ. У Вас примут документы на ВНЖ через 6 месяцев после получения нового РВП.

21.10.2018, 21:37

Добрый вечер. Если у вас есть решение суда о восстановлении сроков на подачу документов на ВНЖ, то в таком случае отказ не законен. В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

21.10.2018, 21:09

Добрый день!

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. 2 Административного регламента):

1) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

2) граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение;

3) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

4) иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;

5) иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище;

6) иностранные граждане, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей.

21.10.2018, 21:19

Здравствуйте Лидия!

Действия в отказе не законны.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Т.е. вы можете выехать в свою страну и прибыть обратно, после чего у вас будет 3 месяца для получения информации о виде на жительство. Кроме того общее правило, установленное российским законодательством, гласит, что вид на жительство в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства выдается заявителю в шестимесячный срок со дня принятия заявления о его выдаче и других необходимых, надлежащим образом оформленных документов. Однако из общего правила имеются исключения, значительно ускоряющие получение иностранным гражданином вида на жительство в РФ. Так, указанный ранее шестимесячный срок сокращается до трех месяцев для граждан Республики Беларусь. Кроме этого, срок получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ сокращается до двух месяцев, если заявитель является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также для членов его семьи, либо, если заявитель признан носителем русского языка.

21.10.2018, 21:54

Они говорят якобы решение касается прежнего РВП, а сейчас уже другое РВП. Пока шли суды то РВП закончилось и я вынуждена была уехать и оформить новое РВП.

21.10.2018, 21:15

Они правы в данном случае. Документы у Вас принимать не обязаны. Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предполагает, что у Вас должны быть законные основания для получения вида на жительства, а у Вас их нет.

21.10.2018, 21:16

Т.е. вы можете выехать в свою страну и прибыть обратно, после чего у вас будет 3 месяца для получения информации о виде на жительство. Кроме того общее правило, установленное российским законодательством, гласит, что вид на жительство в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства выдается заявителю в шестимесячный срок со дня принятия заявления о его выдаче и других необходимых, надлежащим образом оформленных документов. Однако из общего правила имеются исключения, значительно ускоряющие получение иностранным гражданином вида на жительство в РФ. Так, указанный ранее шестимесячный срок сокращается до трех месяцев для граждан Республики Беларусь. Кроме этого, срок получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ сокращается до двух месяцев, если заявитель является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также для членов его семьи, либо, если заявитель признан носителем русского языка.

21.10.2018, 21:56