Краснодар, 21.10.2018, 21:21

Мой сын не знал, что девушка несовершеннолетняя - как быть в такой ситуации?

Вопрос №14732715 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2018, 21:21
Не знаю что делать. Сыну 20 лет летом встречался с девочкой, а 2 месяца назад расстались. Эта девочка сейчас проходит потерпевшей по какому то делу не касающего вроде как моего сына. Она отсуствовала 2 дня дома, её мать видела что дочь насильно увез мужчина. Девочка как стало мне сегодня известно несовершеннолетняя. Но при её допросе в полиции. Что первый мужчина у неё был 2 месяца назад, мой сын, но она ни её мать к моему сыну не имеет никаких притензий. Было всё по любви и обоюдному согласию один раз. Её мать заявление писала только на того мужчину который из их дома насильно увёз дочь. Как теперь нам быть? Наши дети не общаются 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не быть. Вас же ни в чем не обвиняют. Преступления никакого не усматривается, насилия со стороны сына не было (ст. 14, 131 УК РФ). Если девочке есть 16 лет, то проблем с ней не должно быть.

21.10.2018, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока занять выжидательную позицию и ожидать повестки. Опять же важно то, сколько девушке лет. Если ей нет 16-ти, то половое сношение с ней является уголовным преступлением (ст.134 УК РФ).

Вину сына должны доказать (ст.14 УПК РФ). Если ни девушка, ни ее родители не будут упоминать Вашего сына, то скорее всего ему ничего не грозит. Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать его вину.

Если же из дома увез этот мужчина, то дело по факту похищения будет возбуждено в отношении него. Вашему сыну тут ничего не грозит.

21.10.2018, 21:23

Вам никак не быть вы не виновны по ст 14 УПК вы ничего никому доказывать не должны, вас не трогают правоохранители значит вы никакого отношения к данному делу не имеете, будут какие то конкретные предъявления вам или вашему сыну, тогда разбираться надо предметно, пока вы никакого отношения к эпизоду не имеете по ст 73 УПК.

21.10.2018, 21:25

Здравствуйте, ответственность может быть только в одном случае: УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

если девушке есть 16 лет и никаких претензий к Вашему сыну ни у неё ни у родителей не имеется, то и беспокоиться не о чем.

21.10.2018, 21:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, задавая вопрос, не стоит юлить, что значит "девочка"?, если ей менее 16 лет, то сын подлежит уголовной ответственности. УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 21:30

В соответствии со статьей 134 УК РФ, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, влекут и наказание, предусмотренное данной статьей. Если девушка старше 16-тилетнего возраста, то важно понимать, опираясь на Ваш же рассказ, что они претензий ни к Вам, ни к Вашему сыну не имеют, соответственно, и показаний против него давать не будут, а следовательно, не будет и оснований для возбуждения уголовного дела. Поэтому, в данной ситуации, за сына можете не переживать, если все действительно обстоит так, как Вы описали.

21.10.2018, 21:32

Вам просто успокоиться... ничего самостоятельно не предпринимать... если у детей действительно что-то было то скрывать вашем сыну, если вызовут в полицию, не стоит. Нужно сказать как есть. Поскольку в заявлении девочки указано, что все было у них по обоюдному согласию это в пользу вашего сына, т.е. изнасилования не было, это очень хорошо с юридической точки зрения.

Смотря как будут дальше действовать полицейские в отношении вашего сына, вам может быть назначен адвокат от государства (бесплатный) либо вы наймете его самостоятельно за оплату.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

21.10.2018, 21:35

Девочке в феврале будет 16,но выглядит по возрасту старше. И сын сначала не знал что ей так мало лет. Сына уже вызывали в полицию. Он подтвердил что один раз был с ней.

21.10.2018, 21:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см ответ выше, это статья УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.10.2018, 21:36

Если вдруг вашего сына привлекут, то его действия могут быть квалифицированы по УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

21.10.2018, 21:37

В таком случае нужно искать адвоката, т.к. согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

21.10.2018, 21:37

Ищите защитника, простым советом в его ситуации не поможешь. Дело весьма серьезное, тем более Ваш сын уже дал объяснения (с Ваших слов), что был имел с ней интимную близость. Существует большая вероятность, что Ваш сын будет привлечен по ст. 134 УК РФ.

21.10.2018, 21:47