LSN Messenger
Москва, 21.10.2018, 21:27

Объединение участков - возможное ограничение доступа к дому и вопросы безопасности

Вопрос №14732744 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 21:27
Мой отец живёт в частном доме, в котором есть центральный вход (калитка) и подъездная дорога, через которую он выезжает из гаража, подвозит уголь для отопления... Мы, через "третьих лиц" узнали, что наш сосед купил соседний участок (ещё один) и будет оба свои участка объединять, при этом полностью перегородив подъездную дорогу к нашему дому. Имеет ли он на это право, если мой отец-пенсионер регулярно пользуется автомобилем (другого подъезда к гаражу нет). И что ему (отцу) в данном случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Правильно ли я поняла, что сосед приобрел именно тот участок, по которому осуществлялся подъезд к гаражу?

Если да, и если другой подъезд к земельному участку отца организовать невозможно, то он вправе заключить с собственником смежного ЗУ договор сервитута.

Обратите внимание!

1) Через суд сервитут установить будет невозможно. Если другой подъезд к земельному участку есть, но перекрыт подъезд к гаражу.

2) Частный сервитут обычно платный.

Законность действий Вашего соседа проверить невозможно, так как мало информации: СНТ или деревня? Выезд из гаража на проселок или дорогу общего пользования? Категория земель и разрешенное использование ЗУ? и т.п.

22.10.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. Но хочу уточнить:

всё происходит в черте небольшого города. Сосед приобрёл землю с краю проезда (с одной стороны проезда у него уже есть участок, а теперь купил с другой стороны), и хочет оба свои участка соединить. Тем самым перекроет полностью проезд к нашему гаражу, и ко всем с/х постройкам.

24.10.2018, 23:04

Ирина!

Вам стоит изучить категорию и разрешенное использование земельного участка, который сейчас занят проездом (сведения можно найти в выписке из ГКН, а также наличие обременений. Помимо этого, можете обратиться в местную архитектуру, чтобы узнать, какой статус имеет этот проезд.

К сожалению, дороги могут находиться в частной собственности, а проезд к участку у Вас имеется с другой стороны. Из Вашего ответа следует, что затрагиваются права только Вашего отца, а не жителей целого поселения (улицы).

Поэтому при той информации, которой располагаете Вы в данный момент, нарушений закона со стороны соседа обнаружить невозможно.

25.10.2018, 11:13