«Соседи планируют убрать площадку возле моего гаража - что делать?»
Начать с противодействия соседям. На каком основании он хотят расширить дорогу и снести площадку?! Земля, наверняка, муниципальная.
Относительно выкупа земли около вашего гаража - то же, самое: городская администрация очень вряд ли продаст землю. Если сможете "договориться" и оформить все документы - хуже не будет.
Да вы можете оформить землю в собственность под гаражом если обратитесь в местную администрацию там получите согласие на предоставление земли в собственность после того как Согласие предоставлено будет сможете вызвать кадастрового инженера он составит вам межевой план и с ним и согласием администрации вы направитесь МФЦ где Подадите документы на регистрацию права собственности на землю под гаражом.