Что делать, если стал виновником ДТП, но пасажир был не зафиксирован и потребовались выплаты?

Вопрос №14732868 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2018, 22:14
Попал в дтп, я виновник. Со мной был пасажир. Пасажир тушел через 10 мин после дтп. При оформлении дтп не указывали, что были потерпевшие, свидетели, и в автомобиле я и другой участник дтп были одни. На следующий день пасажир обратился в мед. учереждение и у нее сгм, его юрист требует выплат. Сотрудниги ГИБДД говорят о лишении в\у на 1,5 лет. Какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сотрудники ГИБДД говорят вам правду. В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст.12.24 коап рф. Скорее всего, данный вред здоровью будет отнесен экспертом к легкому вреду. Это будет установлено на основании экспертизы. Тогда привлекут вас по 1 части. Однако, если вы решите все вопросы с потерпевшей стороной, то вполне возможно отделаться штрафом, поскольку санкция статьи альтернативная и предусматривает не только лишение права управления, но и административный штраф.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2018, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря поставят ли ему хотя бы легкий или средний вред здоровью согласно статье 12.24 КоАП РФ. Если был причинен вред, то ищите защитника как можно быстрее. Статья 12.24 КоАП РФ помимо штрафа предусматривает лишение права управления.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

21.10.2018, 22:16

Договариваться надо. О лишении не может быть речи. Нет оснований для этого. Возможен штраф. В рамках ст. 12.24 КоАП РФ не только лишение прав.

21.10.2018, 22:17

Сначала узнайте какой вред хздоровья у него. Легкой степени или средней тяжести здовровья. Потом примите меры по компенсации омральног овреда, С,т.151 ГК РФ. При легком вреде 10000-20000 руб заплатите. При средней тяжести - 30000-50000 рублей. Если просят больше - отправляйте их в суд. Вам грозит наказание по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.Там "вилка" - штраф или лишение прав. От мнения потерпевшего будет зависеть.

21.10.2018, 22:19

Здравствуйте. Вам нужно не давать никаких показаний, на основании ст 51 Конституции РФ,пока у ВАс не будет опытного юриста или адвоката, которого Вам нужно будет нанять для суда, и который изучит ВСЕ материалы дела. Далее Вам или адвокату нужно будет собрать положительные характеристики с места работы и жительства, а так же справки о составе семьи и состоянии здоровья. Желаю удачи. В.

21.10.2018, 22:22

Здравствуйте, Андрей. Если в протоколе по ДТП не указано о потерпевшем пассажире, то он должен еще доказать, что в момент ДТП находился с вами в машине и травма получена именно при ДТП, а не в другом месте. Если нет свидетелей, то ему это будет очень трудно доказать, т.к. согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (презумпция невиновности).

21.10.2018, 22:22

Если есть свидетели, что пассажир был, то скорее всего будет ст.12.27 КоАП РФ. Если не было, можно попробовать все отрицать. Здесь сложно определить перспективу, поскольку все зависит от обстоятельств дела и грамотности линии защиты. Адвокат нужен хороший в дело.

21.10.2018, 22:26

Здравствуйте, учитывая, что в материалах административного дела потерпевший не фигурирует, вы не должны нести ответственность за вред причинённый его здоровью, пока он не докажет что вред был причинен в результате ИМЕННО этого ДТП с вашим участием. Советую игнорировать его требования, скорее всего шустрые юристы хотят заработать на этой ситуации.

21.10.2018, 22:48

Здравствуйте, степень Вашей ответственности и соответственно наказания будет зависеть от того определят ли вред здоровью потерпевшего и если определят, то какой степени. Регламентирует это Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

СГМ может не повлечь вреда здоровью, или скорее всего будет установлен легкий вред. Соответственно, либо Вас вообще не привлекут по ст. 12.24 КоАП РФ, либо обвинят по ч.1:
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Ждите заключение мед. экспертизы. Лучше, конечно договориться с пострадавшей. Можно, конечно, отрицать присутствие пассажира, но поскольку второй участник ДТП её видел он может это подтвердить.

22.10.2018, 07:52

Моя ситуация разрешилась благополучно. Якобы потерпевшие не предоставили документов о травме.

Если кто попал в такую ситуацию, не спшите давать всем подряд денег. Просите ознакомится с мед. жаключением, только потом решайте вопрос. Т.к. это может быть блеф. Всем удачи на дорогах, и будьте внимательны.

24.10.2018, 13:56

Это хорошо, что у Вас все так получилось. Вам просто повезло. Все верно Вы говорите - надо знакомиться с медэкспертизой вначале. Если будет средний или легкий вред здоровью, то возможна ст.12.24 КоАП РФ. Тогда и надо предпринимать шаги по возмещению.

24.10.2018, 13:59