Вернуть заплаченные налоги - льготы для инвалидов 2 группы с 2012 года.
У мужа инвалидность 2 й группы с 2012 года, не зная о своих льготах, платил полностью налоги на квартиру, дачу и машину. Можно ли вернуть заплаченные налоги согласно его льготам и с какого периода?
Добрый день!
Сразу скажу, что с транспортом там есть нюансы для освобождение от уплаты налога (он должен быть переоборудован для нужд инвалида, есть ограничения по мощности), поэтому тут освобождения от налога есть не всегда.
Вернуть излишне уплаченные налоги можно, это регулируется ст. 78 Налогового кодекса РФ. Период возврата - за последние 3 года (к моменту обращения за возвратом). Нужно обратиться в налоговую инспекцию по Вашему региону с заявлением.