Ехал с прицепом грузом перекрыл номерной знак ГАИ хотели составить протокол не читаемые номера. Номера авто видны с 20 м.
Здравствуйте.
В соответствии с п.И.4.7. ГОСТ Р 50577-93, регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.
В случае если не выполняются требования указанного ГОСТ, это грозит привлечением к ответственности по ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, в виде предупреждения, либо штрафа в размере 500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Регистрационный знак установлен по госту на прицепи и на авто. На прицепи регистрационный знак закрыт грузом не читается с 20 м. на афто регистрационный знак читается с 20 м. какое накозание может мне грозить?