Иркутск, 22.10.2018, 07:05

Как вернуть деньги или заменить бриллиант, выпавший из кольца после 2 лет и 3 месяцев

Вопрос №14733506 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2018, 07:05
Брали кольцо с бриллиантом, прошло 2 г и 3 месяца, бриллиант выпал. Заметила не сразу, соответственно утерян. Есть ли какие права доказать что это брак и вернуть либо деньги либо замену произвести? Обидно до слез, столько времени копила на это кольцо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, а какой гарантийный срок установлен на ваш товар? Надо смотреть по гарантии и предъявлять претензию с требованием об устранении недостатка товара.

22.10.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Прошло уже 2 г и 3 месяца чек вряд ли найдется, знаю дату когда преобретали. В магазине по дтоц дате могут же найти чек? И на сколько я знаю самый большой срок гарантии максимум два года, я уже в него не укладываюсь. Выходит гарантии уже нет. Могут мне отказать?

22.10.2018, 07:12

Отсутствие чека не является основанием для отказа в приеме товара, если же гарантия прошла, то надо делать экспертизу и доказывать, что недостатки взникли до передачи. Но это очень сложно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

22.10.2018, 07:15

Спустя такое время нет у вас ни одного шанса Вам конечно откажут и вы здесь ничего не сможете сделать по простой причине спустя 2 года и три месяца пользования кольцом вам ни один эксперт не даст однозначный вывод, что вы изначально покупали бракованное кольцо А только такое заключение является согласно ст 18 Закона РФ О защите прав потребителей основанием для возврата денег либо для обмена кольца.

22.10.2018, 07:20