Имеют ли право не отдать медицинскую карту ребенка из сада, если по содержанию ребёнка задолженности нет

Вопрос №14733663 из г. Новосибирск
опубликован 22.10.2018, 08:14
Имеют ли право не отдать медицинскую карту ребенка из сада, если по содержанию ребёнка задолженности нет, но есть задолженности по дополнительному договору, (то есть добровольному пожертвованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые задолженности никак не должны влиять на получение документов ребенка.

В случае отказа в выдаче карты жалуйтесь в отдел по образованию и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ РФ "Об образовании".

22.10.2018, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пожертвование - это добровольный взнос. Если заключен договор, то формально вы добровольно (ст.421 ГК РФ) взяли на себя обязательство (ст.309 ГК РФ). Однако его наличие никак не влияет на возможность получения мед. карты. Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.10.2018, 08:16

Здравствуйте, не имеют право удерживать какие либо документы вообще ни из за каких задолженностей. Если есть задолженность, то существует определенный законом порядок её взыскания, обращение в суд, в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ. А добровольные пожертвования не могут быть задолженностью в принципе, это противоречит самой сути этого понятия. В данной ситуации подавайте на администрацию ДОУ жалобу в департамент образования и прокуратуру РФ.

22.10.2018, 08:29

Пожертвование ст 582 ГК РФ дело исключительно добровольное, поэтому даже наличие договора пожертвования не обязывает Вас вносить какие то суммы. По определению не может быть ни какой задолженности по договору добровольного пожертвования Медицинскую карту не имеют права не отдавать Если руководство садика ставит вопрос таким образом: вначапе вы гасите долг, а только потом вам выдают медицинскую карту, то это является вымогательством, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст 163 УК РФ

В этой ситуации обратитесь на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру. Ваш вопрос быстро решится и руководство садика поимеет серьезные проблемы

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

22.10.2018, 08:29

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не не имеют право не отдавать. Вы вправе требовать письменных объяснений от заведующего детского сада и заведующего поликлиникой. Напишите в письменной форме заявления и получите письменный отказ, с отказом обращайтесь в управление образования либо прокуратуру

ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

22.10.2018, 09:23

То есть мне в любом случае должны выдать карту?

22.10.2018, 08:20

Наличие или отсутствие долга не повод не выдавать ребенку мед. карту, отсутствие которой может привести к врачебной ошибке из-за неполноты информации. Если у образовательного учреждения другое мнение, то Вы вправе обжаловать его в прокуратуру (ст.10 Закона о прокуратуре) либо в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.10.2018, 08:22