Чита, 22.10.2018, 09:57

Как исключить низколиквидное имущество из конкурсной массы и прожиточный минимум на должницу и ее детей в одном ходатайстве?

Вопрос №14734188 из г. Чита
опубликован 22.10.2018, 09:57
Должница в заявлении на банкротство указала низколиквидное имущество: холодильник б/у, телевизор, микроволновая печь, стенка-горка, комп. Стул, комп. Стол... Всего 11 наименований. На общую сумму 67500. Как исключить данное имущество из конкурсной массы. И можно ли в одном ходатайстве исключить прожиточный минимум на должницу и двоих ее детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, на которое не обращается взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ, финансовый управляющий не имеет права включить в конкурсную массу. Иное имущество суд не должен исключать из конкурсной массы и почти наверняка не будет этого делать. Хотя модно попробовать. Зависит от обснований и позиции суда. Прожиточный минимум на должника и детей выдает управляющий. Обращение в суд для этого не нужно. Общайтесь со своим управляющим и не загружайте суд лишними бумагами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

22.10.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в Арбитражный суд с ходатайством об исключении этого имущества из конкурсной массы

Прожиточный минимум лучше писать отдельным ходатайством

При необходимости суд сам объеденит все ходатайства в одно производство

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

22.10.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Про "образцы" сморите здесь: www.9111.ru

22.10.2018, 10:42

То о чем вы пишите не нужно исключать через суд! Не загружайте суд бесполезными исками... все это может исключить финансовый управляющий (и вообще исключению не подлежит так как реализации не подлежит все это имущество)

24.10.2018, 05:14

Есть ли у Вас образец данного ходатайства?

22.10.2018, 10:35

Ирина, образцы есть в интернете

У каждого своя ситуация и типовых ходатайств у меня лично нет

Они все равно все отличаются.

22.10.2018, 10:37

Необходимо знать подробности дела, которые образцы не учитывают. Обращайтесь на платной основе к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

22.10.2018, 10:38