Скажите, пожалуйста, телевизор, холодильник, микроволновая печь, компьютер, мебель.. такие вещи могут изъять как имущество?
У вас не могут забрать: предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
Здравствуйте,
Кто должен их изъять? Если речь о судебных приставах, то могут.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Изъятию подлежат как правила предметы роскоши: в большинстве случаев судебные приставы относят телевизор и компьютер к таковым. Но иногда эти вещи могут быть признаны необходимыми в семье (например при наличии малолетних детей которые смотрят познавательные передачи по телевизору или занимаются на компьютере, либо компьютер является единственным предметом заработка должника) и эти вещи изъятию не подлежат. Холодильник, микроволновка и минимум мебели являются необходимыми для проживания и их изъятие недопустимо.
Если по закону уже банкрот, могут ли у мох родителей (с которыми я не живу 20 лет) но прописка у них. в приватизации я не участвовала. Что то изъять из имущества?