Племянник угрожает насилием и убийством - какие действия можно предпринять?

Мне угрожает племянник словами: всех порублю, зарежу. Мою дочь и внучку кричит, что изнасилует вместе со своими сокамерниками. Он даже по телефону угрожал (есть запись). он сидел по.статья 111 часть 3. освободился в 2013 году по у.д.о. обращалась в полицию. Ответили: он мол еще ни чего не совершил. Есть какая-то статья-угроза жизни? Или ждать когда руки отрубит?

Лучший ответ

Добрый день!

Ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносилось? Либо зафиксировано Ваше обращение?

Отказ правоохранительных органов, очевидно, неправомерен, Вы вправе обжаловать его в рамках ст. 123-125 УПК РФ в прокуратуру либо в суд.

Однако в данном случае потребуется Ваше содействие в получении доказательственной базы, поскольку сотрудники ПО обычно по данной статье нехотя этим занимаются.

Большое спасибо!

Ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. До 2-х лет. Не останавливайтесь, продолжайте требовать возбуждения уголовного дела. Это ваше право.

Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ в суд или в прокуратуру. Лучше сразу в суд. Доказательства в Вашем случае важны. Свидетельские показания, например.