Угрозы насилием и убийством - как и когда подать заявление в полицию?

Вопрос №13856964 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2018, 12:19
Проживаю с девушкой уже 3 год, у нее есть ребенок от бывшего мужа (собираемся подавать на лишение родительских прав). Собираемся в скором времени расписываться. Бывший муж сидел 2 раза. Недавно освободился и донимает девушку по телефону, а также смс. Угрожает физической расправой и угрожает убийством, (застрелить/зарезать). Угроза девушке и угроза мне. Аудио записи соответственно нет, есть только смс от разных номеров с характерными сообщениями и угрозами. Достаточно ли этого для того, чтоб подать заявление в полицию по статья 119 часть 1? или придется ждать момента, после которых возможно пострадает кто-то из членов семьи и только после этого обращаться в полицию? Сам скоро ухожу в рейс (море), не очень хочется думать над тем, что девушку застрелят/зарежут или что угодно сделают, пока меня не будет рядом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано поскольку угрозы угрозами а состава преступления нет-вот если бы он на Вас с топором набросился то тогда бы возбудили уголовное дело.

12.02.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! СМС сообщений будет достаточно. Сделайте скрин-шоты смс с номером телефона (человека, который Вам угрожает), либо попросите распечатки смс у Вашего мобильного оператора. Данные документы приложите к заявлению в полиции. Надеюсь мой ответ Вам поможет!

12.02.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ, достаточная информация.

Я бы на Вашем месте написала заявление в полицию, от своего имени и от имени Вашей девушки, с приобщением к нему смс-сообщений, в качестве доказательства. В заявлении или при даче объяснения необходимо указать, что Вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, что опасаетесь, того что от угроз данный гражданин может перейти к действиям и привести свои угрозы к исполнению. В случае если сотрудники полиции откажут в возбуждении уголовного дела, данное решение можно обжаловать в прокуратуре. Может быть поданное Вами заявление в полицию, как то утихомирит бывшего мужа.

13.02.2018, 11:30

То есть по статья 119 часть 1 УК РФ будет отказано? Описание статьи соответствует действительности. А наброситься с топором - это уже другая статья.

12.02.2018, 13:11

Почитайте Постановление Пленума ВС РФ по статье 119 УК РФ. Там указывается субъективность восприятия угрозы. В практике было похожее дело - в возбуждении уголовного дела было отказано поскольку на видеозаписи не было видно что именно топор завернут в чёрный пакет... а угроз было хоть отбавляй. То есть угроза должна быть реальной.

12.02.2018, 13:14

Юридические услуги в Владивосток