Может ли ИП обратиться в арбитражный суд к ответчику физ. лицу, если такая подведомственность закреплена в договоре?

Лучший ответ

В договоре согласно ст.27 АПК определена подведомственность. Это императивная норма права, т.е. арбитражный суд может рассматривать дела исключительно той категории, которая установлена ст. 27 - 33 АПК РФ. Кодекс не предусматривает возможности передавать дело на рассмотрение арбитражного суда по соглашению сторон (судебная оговорка), если он не подведомственен А. С. Вместе с тем существует институт договорной подсудности, установленный ст.37 АПК РФ. Эта норма права определяет право сторон на выбор конкретного арбитражного суда для рассмотрения дела, которое относится к категории дел, рассматриваемых арбитражными судами согласно ст.27 - 33 АПК РФ. Таким образом, если спор между ИП и физлицом не относится к категории дел, рассматриваемых А. С., то не смотря на соглашение в договоре, такой спор должен разрешаться в суде общей юрисдикции.

Нет, обращаться нужно либо в суд общей юрисдикции, либо к мировому судье.

Добрый день, Екатерина.

В данном случае будут применяться нормы законодательства, а не условия договора.

В зависимости от требований Вам необходимо обратиться в мировой суд, либо суд общей юрисдикции.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".