LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2018, 12:28

Какое время отпуска может выбрать сотрудница на предприятии, у которой есть 11-летний ребенок и новый супруг?

Вопрос №14734937 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2018, 12:28
На предприятии работает сотрудница у нее 11 летний ребенок, недавно вышла замуж, имеет ли она выбирать время отпуска или на общих основаниях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 263 ТК РФ, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

То есть, возможен только дополнительный отпуск, и только в случае/. если работодатель это предусмотрел в коллективном договоре. Право на выбор времени отпуска в ТК РФ для матерей-одиночек не предусмотрено.

22.10.2018, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс РФ предусматривает право выбирать время отпуска только лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет. Следовательно, ваша коллега, имеющая одного ребенка, таким правом не обладает. Факт замужества трудовым законодательством при выборе времени отпуска вообще не учитывается.

22.10.2018, 12:42

Здравствуйте, она будет считаться матерью одиночкой не зависимо от вступления в брак, если в свид. О рождении в графе отец стоит прочерк и новый супруг не усыновил ее ребенка.

Согласно ТК РФ эта категория ходит в отпуск на общих основаниях, но согласно ст. 263 ТК РФ работник, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работник, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

22.10.2018, 14:16

А она не считается матерью одиночкой ведь ребенок родился вне брака и отец не помогает ей, тут нет льгот по отпуску.

22.10.2018, 13:09