Обязана ли я выплачивать задолженность по электроэнергии в квартире, которой я являюсь собственником, но не проживаю в ней?
У меня есть собственность долевая, получила в наследство после смерти мужа. Собственники еще 2 ее сестер. После его смерти мы с детьми проживаем в другом месте. В той квартире образовалась задолженность по электроэнергии 76 тыс рублей. Проживала и пользовалась сестра мужа. Обязана ли я выплачивать этот долг, если мы там не проживали и я оплачивала ком. услуги в другом месте?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да обязаны, но по некоторым видам услуг ЖКХ возможен перерасчет. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! А кто должен по Вашему платить, если собственником являетесь Вы?