Неправомерный расчет пенсии - выбор расчетного показателя и пропущенный стаж

Вопрос №14735205 из г. Омск
опубликован 22.10.2018, 13:32
Ушла на пенсию 19 июня 2017 года. Просила выбрать расчетный показатель по зарплате за 1986-1992 г.г - служба в Вооруженных Силах СССР, а мне при расчете пенсии взяли показатель за 2001 год, когда я работала всего 5 месяцев? Скажите, правомерно ли это? И какой период выгоднее потребовать пересчитать? И в стаж не вошел период с 01.01.2016 г.по 19.06.2017 г., хотя взносы отчислялись. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ" О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года, при начислении пенсии Вам могли засчитать любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, в том числе и за период военной службы, как Вы и просили. Но если при расчете пенсии, в ПФР не было данных по зарплате за данный период, то поэтому его могли и не включить в расчет. Обратитесь в клиентскую службу к специалисту, у которого, находится Ваше пенсионное дело и все уточните. Если нет справок о зарплате за данный период, сами подключитесь, сделайте запрос и по их получению Вам сделают перерасчет с учетом данного периода, а не за 2001 год.

22.10.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам могли взять любые 60 месяцев, но до 2002 года и не позднее. Просите провести перерасчёт пенсии, а при получении отказа из ПФ, обжалуйте его в суде, исковое заявление подаётся на основании ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 13:41

Добрый день!

Чтобы оценить правомерность выбора показателя необходимо рассмотреть Ваше заявление в ПФ и подтверждающие документы.

Если взносы отчислялись, период должен был быть учтен.

Почему он не учтен, необходимо уточнять в ПФ, поскольку мы не видим Ваши подтверждающие документы. В ответе ПФ не указано, что какой-то период не учтен.

Можете письменно запросить разъяснения у ПФ.

На основании ответа можно будет действовать дальше. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

22.10.2018, 13:47

Спасибо! Мною и военкоматом был сделан запрос в военный архив МО за год до выхода на пенсию и мне и военкомату ответили... прислали справку о зарплате, которую я своевременно предоставила в ПФ, а пенсионный сделал запрос и говорят, что не получили ответ, во что я не верю... поэтому и взяли в расчет 2001 год... в итоге и получила пенсию ниже минимальной 7000. Мне говорят в ПФ, что в данной ситуации только решение суда может заставить ПФ взять в расчет годы службы в армии, где была хорошая зарплата. Что Вы мне посоветуете делать?

24.10.2018, 11:58

Людмила Ивановна, почему не верите? Я неоднократно сталкивался с тем, когда мои клиенты, работавшие в системе МВД и МО сталкивались с тем, что эти органы не отвечали на запросы по предоставлению справок. В вашем случае, лучше всего будет обратиться в суд, если ПФР не может или не хочет добиться ответов на запросы по подтверждению вашей справки.

24.10.2018, 16:39

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034