Оспаривание законности установки забора между домом и соседским участком - какие правила должны соблюдаться и какие документы устанавливают регламентацию
Добрый день!
Ваш земельный участок отмежеван? Если да, то забор должен стоять строго по границе Вашего земельного участка согласно установденным в ЕГРН координатам.
Если участок не отмежеван, забор надо ставть на месте прежнего забора.
Если земельный участок не отмежеван и забора раньше не было, то надо определять границу, согласно правоустанавливающим документам.
При этом очень рекомендуется поставить земельный участок на кадастровый учет в с определением координат поворотных точек -- чтобы больше споров с соседями не было.
Читайте Закон о государственной регистрации недвижимости № 218-ФЗ и ЗК РФ.
Это Ваш зем участок, а потому это Ваше право ставить там забор, а не на границе участков.
Этим права соседа никак не нарушаются.