Отец на грузовом авто случайно повредил шлагбаум - Что делать в этой ситуации?
Добрый день, Даниил! Размер имущественного ущерба должен быть обоснован и подтвержден документально. Необходимо затребовать у организации договора, подтверждающие ремонт шлагбаума и механизма.
Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы можете в суде доказать, что грузоперевозки являются единственным источником дохода (трудовой договор), и просить суд применить административный арест.
Но есть одно но! Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Справка из травмпункта не послужит основанием для признания человека, находящимся в состоянии аффекта.
Вам необходимо урегулировать конфликт, минуя правоохранительные органы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Случай вашего отца попадает под лишение прав он покинул место дом нога аффект здесь не уместны здесь нет аффекта вообще.
Добрый день!
Не понимаю, почему переговоры о возмещении ущерба ведут охранники -- ведь у шлагбаума есть собственник, а охранники -- только работники.
Наличие справки о травме может только смягчить ответственность.
Водителю следовало обратиться в ГИБДД, как только он узнал о ДТП. В настоящее время никакой выход не будет идеальным для Вас.
Можно:
Найти собственника и урегулировать вопрос о возмещении с ним, обратиться к руководству охранников.
Внимательно прочитайте п. 2.6.1. ПДД:
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
- оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
- ! не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов!.
Возможно, это поможет в случае обращения в ГИБДД или полицию.