Обязан ли бывший супруг уплатить алименты после продажи автомобиля, приобретенного во время брака - юридическая точка зрения
Скажите пожалуйста должен ли бывший супруг уплатить алименты с продаже машины которую приобрели ещё в браке. Если можно то обоснуйте. Мне наши адвокаты отказали мотивируя что продажа авто не является доходом.
Машина, приобретенная в браке может быть поделена между супругами. Но алименты с денег, полученных от ее продажи не удерживаются.
На самом деле этот вопрос спорный. Этот пункт вызывает затруднения
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841
О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
2. Удержание алиментов производится:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
В любом случае, если имущество перестало быть совместной собственностью супругов и был произведен его раздел, т.е. машина в собственности быв. мужа, то вопрос о начислении алиментов с дохода от продаже правомерен. Однако суды имеют иную точку зрения. Она расходится с моим пониманием вопроса. Это моё мнение и не более.