Москва, 22.10.2018, 16:12

Возможность подачи искового заявления о разделе имущества до расторжения брака

Вопрос №14735952 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 16:12
Ранее уже задавал вопрос по поводу раздела имущества (квартиры) между супругами. Сейчас возник иной вопрос, в отношении самой возможности подачи искового заявления до момента расторжения брака... Супругой было подано заявление о разводе в мировой суд. Могу ли я до вынесения решения по разводу, подать исковое заявление в районный суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). При этом, договоренность о разделе данного имущества с супругой не достигнута. Речь идет именно о том, что суд будет выносить решение об определении долей, так как, вопрос с соглашением (брачным договором) или же мировым соглашением не рассматриваю. Или же в данном случае, мне необходимо дождаться развода с супругой и уже потом подавать иск в суд о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения, поэтому можете обратиться в суд и до расторжения брака.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.10.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! Исковое заявление можно подать и в период брака, здесь роли не играет в какой период Вы подаете иск.

22.10.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Раздел имущества может быть произведен и до расторжения брака.

22.10.2018, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день

Вы можете подать заявление о разделе имущества и в период брачных отношений. Дожидаться расторжения брака не обязательно.

Для подачи такого иска, стоит запросить выписку егрн на квартиру, составить иск и оплатить госпошлину от стоимости доли. Вам стоит обратится к юристу и вам помогут, более того если ваш иску будет удовлетворен, то вы сможете взыскать с бывшей супруги и денежные средства, потраченные на услуги юриста.

22.10.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е., я правильно понимаю, что в данный момент, я уже могу обратиться в суд с иском только о разделе имущества (не имея на руках никакого соглашения с супругой), несмотря на то, что на данный момент иск о расторжении брака, поданный супругой сейчас лишь рассматривается, и решение будет только, например, в начале декабря?

22.10.2018, 16:31

Да вы можете подать уже сейчас такое исковое.

22.10.2018, 16:32

Добрый день

Если сейчас иск подадите, то заседания назначат практически одновременно.

22.10.2018, 16:34

Здравствуйте уважаемый Дмитрий.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде.

22.10.2018, 17:43