Как выплачивается моральный ущерб совершенный группой лиц человеку? Если он потребует 50000 р.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Если потерпевшая сторона подаст иск в суд в рамках уголовного дела по ст. 115 УК "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью", возмещение материального вреда будет осуществлено в рамках этого же уголовного процесса. Компенсация материального вреда, в случае осуществления преступления группой лиц, будет осуществлена, исходя из роли и степени вины каждого из обвиняемых. Если из материалов дела будет установлено, что вина является равной, то материальный ущерб подлежит взысканию со всех ответчиков в долевом порядке в равных долях.

Всего доброго!

Потерпевший может потребовать и 1 млн.. Закон его в этом не ограничивает. Оформляется распиской.

Ваш ответ мне непонятен.

Если он заявит о 50 т р, как это будет выплачиваться группой лиц, каждый по 50 т.р?

Если потерпевший заявит исковые требования в солидарном порядке, то да, каждый из осужденных будет выплачивать компенсацию в счет причиненного ущерба. А если потерпевший предьявит исковые требования к одному из осужденных, то выплачивать компенсацию будет один из них.