Сколько месяцев или лет нужно не платить алименты что бы возбудить уголовное дело об неуплате алиментов?
Я слышала, что даже если бывший муж не заплатил за четыре месяца, с последней выплаты то его дело начинают рассматривать в суде как злостный уклонитель от алиментов и привлекать к уголовной ответственности.
Спасибо.
Уголовная ответственность наступает в том случае, что должник знает что должен платить имеет возможность (получает зарплату или другой источник дохода), но уклоняется, при этом неоднократно предупреждался судебными приставами.
Не советую привлекать к уголовной ответственности, вырастит ваш ребенок, захочет работать в гос структурах или правоохранительных органах, а его не возьмут, потому что отец судимый! Ну дело ваше!