Мой бывший муж не платит алименты. Как думаете стоит ли его привлекать к уголовной ответственности?
Мой бывший муж не платит алименты. Как думаете стоит ли его привлекать к уголовной ответствености?
Добрый день!
Неплательщика алиментов очень трудно привлечь к уголовной ответственности. По действующему законодательству, привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов возможно, только если должник ранее был привлечен к административной ответственности за неуплату по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Вам решать -- обращаться к приставам с соответствующим ходатайством или нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Подавайте иск в суд на него за неуплату алиментов. Суд передаст дело судебным приставам и они будут взыскивать с него алименты. Для привлечения его к ответственности нужно установить факт неуплаты. В том числе данным решением.