Проблема предпринимателя - Отключение электроэнергии за ведение бизнеса в квартире
Я предприниматель и являюсь физическим лицом и веду свою предпринимательскую деятельность в своей квартире в одном лице, занимаюсь ремонтом аудио-видео аппаратуры, квартира находится в жилом фонде, на большее в нашем маленьком городе я пойти не могу мой бизнес и так копеечный. Проблема состоит в следующим, ОАО \Тулаэнергосбыт\ пришла ко мне домой и говорит, что если я веду свою предпринимательскую деятельность в своей квартире то должен платить по коммерческим ценам за электричество а иначе они отключат мне электроэнергию хотя по счетчику все оплачено и задолженности нет. Президент Д.А.Медведев и премьер В.В.Путин с экранов телевизоров говорят о том, что предприниматели не должны переплачивать за энергию И как можно голосовать за партию Единая Россия когда полная не свезуха между президентом, менистром и чиновниками на местах. Подскажите правы ли они и в какие компетентные органы мне обращаться или на какие законы опираться.
Во-первых, жило помещение для коммерческой деятельности использовать запрещается в силу норм ЖК РФ. Однако это еще нужно доказать. Сама регистрация предпринимателя по месту жительства предусмотрена законом, но это не означает, что он ведет деятельность в квартире.
Требования энергетиков в устной форме ни к чему Вас не обязывают. Для этого они должны Вам официально представить свои предложения по вопросу перезаключения с Вами договора энергоснабжения. При этом, договор должен быть с Вами как с ИП, т.е. их будет два. Таким образом, эти требования не правомерны. Кроме того, для этого минимум, что им придется доказать - это ведение Вами только коммерческой деятельности на дому (что не выполнимо), но это не означает заключение нового договора энергоснабжения.