После смерти матери и отсутствия официального опекуна, сможет ли несовершеннолетний ребёнок завершить учебу и получить аттестат?
Здравствуйте, уважаемая Анжела!
Во-первых, мать и отец своих несовершеннолетних детей согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) имееют равные права и обязанности в отношении детей.
Во-вторых, согласно стстей 61, 64 СК РФ отец является законным представителем этого ребенка, а поэтому он не может быть его попечителем.
Согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Над несовершеннолетним в возрасте от 14 лет устанавливается попечительство[/b].
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
[b]В-третьих, так что отец этого ребенка вправе представлять интересы его до совершеннолетия (18 лет) во всех органах и в судах.
Всего Вам доброго.
Анжела, отец является законным представителем ребенка, опеку в данном случае не оформляют. Если только он не дас согласие на установлении опеки в отношение ребенка.