После смерти матери и отсутствия официального опекуна, сможет ли несовершеннолетний ребёнок завершить учебу и получить аттестат?

При разводе дети остались с мамой. Она умерла. Одному ребёнку не исполнилось 18 лет, в этом году ему сдавать ЕГЭ. Вопрос такой: может ли ребёнок дотянуть до совершеннолетия без опекуна. Выдадут ли ему аттестат, если документы заполнять от имени отца, который не взял официально опеку.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анжела!

Во-первых, мать и отец своих несовершеннолетних детей согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) имееют равные права и обязанности в отношении детей.

Во-вторых, согласно стстей 61, 64 СК РФ отец является законным представителем этого ребенка, а поэтому он не может быть его попечителем.

Согласно статьи 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Над несовершеннолетним в возрасте от 14 лет устанавливается попечительство[/b].

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

[b]В-третьих, так что отец этого ребенка вправе представлять интересы его до совершеннолетия (18 лет) во всех органах и в судах.

Всего Вам доброго.

Анжела, отец является законным представителем ребенка, опеку в данном случае не оформляют. Если только он не дас согласие на установлении опеки в отношение ребенка.