Опекун моей покойной мамы - может ли он претендовать на наследство?
Закон, а именно статьи
Относительно отношения опекуна умершего наследодателя к его наследству, то закон не предусматривает для него гарантий получения наследства. То есть, опекун не имеет права на наследство опекаемого, это право законных наследников. Исключением является только факт родства опекуна и опекаемого. Но даже в этом случае опекун не обладает какими-либо преимуществами перед другими родственниками и становится в очередь на наследство согласно закону.