Где можно получить выплаты с трудовой инспекции - по месту работы или по месту прописки?

Вопрос №14736505 из г. Уфа
опубликован 22.10.2018, 17:43

Работала в организации, но территориально прописана в другом регионе, на данный момент меня сокращают. Чтобы получить выплаты с трудовой инспекции, могу ли получить в том регионе где работала или только по прописке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Минзеля Наилевна.

При сокращении штата, согласно ст. 178 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплаты производит работодатель, трудовая инспекция к этому никакого отношения не имеет.

С жалобой в трудовую инспекцию обращаются лишь тогда, когда работодатель не выплачивает выходное пособие, но даже в этом случае трудовая инспекция не занимается выплатами, она принуждает работодателя рассчитаться с уволенным сотрудником. (В этом случае прописка значения не имеет).

22.10.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дата увольнения по сокращению 20 ноября 2018, если я сейчас поменяю прописку на тот регион где я работала, то не будет ли препятствий для постановки меня на биржу труда?

22.10.2018, 18:01

Обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет не по месту прописки и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина. Постановлением Правительства от 2012 года №891 утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ, он может быть обжалован в судебном порядке.

Но,действительно, вам проще сменить прописку на то место, где вы фактически проживаете, если вы это сделаете, то да, никаких препятствий для постановки на учет у вас не будет.

22.10.2018, 18:14

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034