LSN Messenger
Москва, 22.10.2018, 17:58

Время проведения ремонта в студенческом общежитии.

Вопрос №14736555 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 17:58
Могут ли производить ремонт в студенческом общежитии в учебное время без согласия на это стдунетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор на койко-место, то на ремонт не требуется согласие студентов. Если договор на комнату, то нужно согласие студентов, проживающих в этой комнате. Если ремонт не в комнатах, а в общих помещениях (коридоры, санузел и т.п.), то согласие студентов не требуется (ст. 676 ГК РФ).

22.10.2018, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, могут производить. Собственник принимает такое решение (ст. 209 ГК РФ). Общежитие - должно ремонтироваться. Вы там только проживаете и не можете устанавливать свои правила и решать когда там для Вас должен быть сделан ремонт.

22.10.2018, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого согласия студентов и не потребуется, это общежитие принадлежит учебному заведению, и кого не устраивают его правила, те могут искать себе другое жильё. Вот примерно так это звучит. См.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Тем более что вас не выселяют на улицу, а временно в другие блоки общежития. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 18:28

Здравствуйте, могут проводить ремонт во время учебного года, однако, капитальный ремонт, связанный с выселением проживающих должны проводить только в период каникул, вне учебного времени. Поскольку, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 39 образовательная организация обеспечивает студентов жильем на период учебного года, за что взимает с них плату.

22.10.2018, 18:58

Спасибо за ответы. Я имела в виду - возможно ли выселение из блоков, в которых проживают студенты во время учебного процесса. То есть могут просто взять и выселить и еще обязать все вещи забрать. Другой блок предоставляют, но холодильники во время учебы совсем не хочется тоскать. Разве не должны ремонтные работы производиться летом?

22.10.2018, 18:13

Такой обязанности у собственника нет (ст.209 ГК РФ), а вот если предоставляют жилые помещения, то все законно. Никто в Ваше отсутствие ремонта не делает, нарушений здесь нет.

22.10.2018, 18:17

Ремонт должен производится с согласия нанимателей комнат в соответствии со ст. 305 ГК РФ.

22.10.2018, 18:24

---когда у учебного заведения есть на ремонт средства, тогда его и производят и как правило, это на конец года, неиспользованные бюджетные средства, которые срочно нужно использовать в этом году. Летом этих денег могло и не быть, см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) 2. Студенческое общежитие находится в составе ОУ в качестве структурного подразделения и содержится за счет средств федерального бюджета, выделяемых ОУ, платы за пользование студенческим общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности ОУ. см. Письмо Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”

22.10.2018, 18:30

Вы совершенно верно мыслите, ремонтные работы капитального характера должны проводиться в период отсутствия обучающихся у них с образовательным учреждением заключен договор на обеспечение жильем, за что они платят деньги.

А в учебный период подобное возможно только в чрезвычайных обстоятельствах.

22.10.2018, 19:01