Как делятся личные банковские вклады супругов при разводе?

Вопрос №14736726 из г. Череповец
опубликован 22.10.2018, 18:34
Как делятся личные банковские вклады супругов при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно гражданскому законодательству РФ, раздел наличных или безналичных денег происходит по тому же принципу, что и раздел имущества. Если деньги заработаны во время семейной жизни, делить их придется поровну, независимо от того, кем из супругов был получен доход.

22.10.2018, 18:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина все имущество нажитое в браке в том числе и денежные средства на вкладах делятся пополам.

22.10.2018, 18:36
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно,лаконично.

Все денежные средства которые были положены на счет с момента заключения брака считаются совместно нажитым имуществом. Соответственно 50/50

22.10.2018, 18:38

Здравствуйте. Личных вкладов, если они были открыты во время брака и пополнялись во время брака быть не может - эти вклады являются совместно нажитым имуществом супругов.

22.10.2018, 18:43

Накопления с моей зарплаты. А муж вообще скрывает куда он вкладывает деньги. Доход у нас одинаковый, но у него нет сбережений, как он говорит и собирается делить мой вклад. Что делать?

22.10.2018, 18:53

Это совместное имущество. Так что все будет делиться пополам, чтобы Вам в другом месте другие юристы не говорили;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

" Открыть полный текст документа "

22.10.2018, 19:08

У Ваш супруг умный все накопления в браке делятся пополам.

22.10.2018, 19:16

Тогда, пока Вы в браке, снимайте все накопления, передавайте их - маме, папе, сыну, пусть кладут на свой вклад. Тогда эти суммы делиться не будут. Протяните время с разводом. Мол, что сняли, то и потратили вместе.

22.10.2018, 20:01