Вернуть или обменять ювелирное изделие - что делать, если оно сломалось после покупки?
Возможно ли вернуть или обменять ювелирное изделие?
Проблема связана с возможностью возврата ювелирного изделия. Купила кольцо, в этот же день, когда срезала с него веревочку с биркой, оно сломалось пополам у меня в руках, на бирке указано серебро 925 пробы. Возможно ли заменить кольцо на такое же или осуществить возврат?
Можно, т.к. оно имеет недостаток. В этом случае применима статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона), которая дает право на возврат денег. Ссылки на статью 25 Закона и Перечень, на который она ссылается, безосновательны, если продавец будет ссылаться на Постановление Правительства №55, в котором говорится о товарах НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Майя, г. Тверь, да, можете.
Для того, чтобы вернуть ювелирное изделие ненадлежащего качества, сначала надо обратиться в магазин, где оно было куплено. Если продавец требует проведения экспертизы, то необходимо помнить, что осуществляется она только за счет самого магазина.
Лучше идти сразу с претензией.
Если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.