Отсутствие клейма на ювелирном изделии - обязательно ли оно и можно ли вернуть товар?

Возникла ситуаци: купил ювелирное украшение в подарок девушке - серебрянные сережки. В интернет-каталоге, на ярлыке изделия написано, что из серебра 925 пробы. Купил, через пару дней подарил и в этот же день выясняется, что на ювелирном изделии нет клейма (только именник), которое, вроде как, должно быть обязательно. Серьги российского производства. Информация о пробе только на ярлыке. Возникает несколько вопросов: является ли наличие клейма обязательным? Могу ли я поменять товар / вернуть деньги из-за отсутствия клейма?

Лучший ответ

Оттиск пробы на ювелирном изделии обязателен для производителей. Иначе такое изделие не соответствует требованиям, предъявляемым к подобным, и в дальнейшем возникнут сомнения обязательно в действительности материала, из которого украшение изготовлено. На слово Вам вряд-ли кто поверит. Не соответствие товара товарному виду виду и требованиям, предъявляемым к данному товару, влечет право его обмена или возврата денег.

Хорошая консультация - просто и доступно!