Суд апелляционной инстанции отменяет Постановление мирового судьи о штрафе по ст. 19.1 КоАП РФ, направляет дело на новое рассмотрение
Суд апелляционной инстанции отменил Постановление мирового судьи об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (штраф), трехмесячный срок истек, но суд апелляционной инстанции направил дело на новое рассмотрение в суд первой интсанции, судья заявила, что по 19.1 КоАП РФ срок - 1 год. Так ли это? Или же суд должен был прекратить дело за истечением трехмесячного срока?
Гость_2625910, г. Тамбов, В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.1 КоАП РФ, рассматривают судьи.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, составляет три месяца.
Или же суд должен был прекратить дело за истечением трехмесячного срока?
Да, вы правы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Судя по всему Вы правы - срок давности. Нужно решение суда смотреть, чтобы дать определённый ответ.