Вопрос о прекращении дела в связи с истечением срока давности нарушения рассмотрен в мировом суде

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

Лучший ответ

Анна, здравствуйте.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

При этом заявлять какое-либо отдельное ходатайство о применении давности не надо. Если сроки истекли, то судья обязана была вынести решение о прекращении.

Поэтому обращайтесь с апелляцию, указывайте на указанное нарушение закона, требуйте прекращения.

Благодарю за полный , содержательный ответ!

Судья сама должна была прекратить дело. Просто, видимо, не заметила.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Никто и не должен в производстве по делам об АПН заявлять об этом

Судья сама обязана применить срок давности и прекратить дело

В таком случае постановление вынесено незаконно и подлежит отмене

Вполне возможно, что срок давности не истек, сроки давности различны-от 3 месяцев до 6 лет.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго дня,

Для оказания Вам высококачественной юридической помощи, необходимо будет проверить документы, если сроки истекли и Вы обратите внимание суда на данный факт, то дело будет прекращено.