Получение исполнительного листа и вопросы удержания алиментов
Уважаемая Юлия !
Согласно статьи 109 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлена обязанность администрации организации удерживать алименты:
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Но знать свои права - это одно, а вот уметь их отстаивать на практике - это совсем иное.
Это у Вас только первая и маленькая проблема со взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка, которая могла возникнуть по разным причинам, в т.ч. от Вас самой, от судебного пристава-исполнителя и от должностных лиц по месту работы отца ребенка.
Поэтому, что бы лучше не только знать права, связанные со взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка с его отца, необходимо не полениться и хотя бы раз просмотреть следующие нормативные акты:
1. Семейный кодекс РФ, далее СК.
2. Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Как показывает юридическая практика, более 50% проблем с выплатой алиментов на детей возникает из-за незнанния родителями вышеуказанных нормативных актов, а также в связи с ненадлежащим исполнением судебными приставами-исполнителями своих прав и обязанностей, установленных Федеральным закном № 229-ФЗ.
Что Вам следует в этой ситуации сделать ?
1. Написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который Вам прислал Постановление о возбуждении исполнительно производства о взыскании алиментов на Вашего ребенка с его отца, в ДВУХ экземплярах о производстве расчета задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК с даты вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу (например, с 01 ноября 2011 г. по 30 ноября 2011 г.) и передать ОБЯЗАТЕЛЬНО в канцелярию ССП (Службы судебных приставов) под роспись на 2-м экз. такого же заявления.
В этом случае судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН будет затребовать с места работы Вашего мужа справки о его заработной платы за указанный период и об удержании с ней алиментов на Вашего ребенка.
2. Далее Вам лучше завести счет в любом отделении Сбербанка РФ, а потом написать также в 2-х экз. Заявление в бухгалтерию по месту работы мужа о перечислении на Ваш счет ежемесячных алиментов и передать 1 экз. с копией сберкнижки (где указаны Ваши Ф.И.О. и сведения об отделении Сбербакна РФ и Вашем счете) под роспись на 2-м экз. такого Заявления.
В этом случае алименты Вы быстрее будете получать, так как по почте переводы дольше идут.
Удачи Вам и меньше проблем.