Органы местного самоуправления отказали многодетной семье в выделении земельного участка в г. Буденновске, несмотря на наличие квартиры и материнского капитала

При рождении третьего ребенка, мы обратились в органы местного самоуправления с просьбой о выделении земельного участка по закону, как многодетной семье. Нам отказали, сославшись на имеющуюся в собственности квартиру (65.5 кв. М.), купленную в ипотеку, в том числе на материнский капитал. Живем мы в г. Буденновске Ставропольского края. Правомерно ли это. При том известно, что при конференции Путина жительнице г.Ставрополя, задавшей аналогичный вопрос, был впоследствии выделен земельный участок.
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно закону № 138-ФЗ земельный участок может получить многодетная семья, но условия предоставления устанавливаются местными законами. Закон Ставропольского края от 9 апреля 2015 года N 36-кз, ст. 19, п. 3:

Гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Ставропольского края не менее трех лет, не имеющим в аренде земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющим основания для постановки их на данный учет, земельный участок предоставляется для указанных целей в аренду на срок 20 лет в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Договор аренды земельного участка заключается с одним из родителей в многодетной семье. (в ред. Закона Ставропольского края от 03.02.2017 N 3-кз)