Сожитель из Таджикистана получил российское гражданство, по какой причине его могут депортировать обратно.
Добрый день. Депортировать могут только если лишат гражданства РФ. Российское гражданство приобретается двумя способами:
1) по рождению («по крови» - если оба родителя ребенка граждане РФ, то он приобретает российское гражданство независимо от места рождения; «по месту рождения» - если хотя бы один из родителей ребенка имеет российское гражданство, а ребенок родился в России).
2) В случае обращения иностранного лица за приобретением российского гражданства в соответствии с требованиями российского законодательства (прием в гражданство).
Согласно действующему законодательству, гражданства могут быть принудительно лишены только те граждане, которые получили его вторым способом, и только по решению суда.