Калуга, 23.10.2018, 00:35

Оформление больничного и поездка заграницу - Приглашение от прокуратуры и возможные последствия

Вопрос №14737877 из г. Калуга
опубликован 23.10.2018, 00:35
В августе оформила больничный и улетела заграницу, больничный оформлен официально через поликлинику, за место меня на прием сестра приходила, работадатель заподозрила неладное и через службу безопасности проверила вылетала ли я в это время заграницу, они подтвердили что да,с работы пришлось уволится, сегодня звонят из прокуратуры и просят явится утром к ним что заведено дело, что и как им говорить и чем это мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, Вы не могли оформить в августе "больничный", так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, правильно Вы сделали, что уволились по собственному желанию, т.к. в данном случае Вас могли уволить за прогулы на основании подп. А) п.6 части статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

В-третьих, если Вам работодатель не выплатил пособие по временной нетрудоспособности за время вашей временной нетрудоспособности, то опасаться Вам в прокуратуре чего-то страшного нет смысла.

В-четвертых, в соответствии со статьей 22 Федерального закона РФ от 17.01.1992 года № 2202-1 (в редакции от 28.12.2010) "О прокуратуре Российской Федерации" в число полномочий прокурора включено право вызова должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений закона. Это представляется правомерным, так как без их объяснений получить достоверные сведения о правонарушении невозможно.

Федеральный закон № 3302-1 не предоставляет права на произвольный, без законного основания вызов граждан или должностных лиц в прокуратуру. Это право используется лишь в случае нарушения ими законов.

В случаях, если требования прокурора вытекают из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, и 33, Федерального закона № 3302-1, то в соответствии со статьей 6 этого Закона они обязательны к исполнению.

Неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову по поводу нарушений закона без уважительной присины влечёт за собой установленную законом ответственность, то есть ответственность, предусмотренную ст. 17.7. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а именно: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей и на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

Более подробное разъяснение можно предоставить Вам лишь после получения более полной информации от Вас по этому не простому вопросу.

Всего Вам доброго.

23.10.2018, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Большое спасибо что откликнулись, возможно неправильно выразилась, я оформила листок нетруспособности на время своего отлета, т к отпуск не предоставили хотя он должен был быть в это время и были взяты уже путевки, поэтоиу пришлось пойти на обман, по листу нетрудоспособности были выплачены деньги потом, теперь не знаю как правильно все это объяснить в прокуратуре чтобы не было хуже мне, темболее в то время как я была заграницей на прием к врачу приходила моя сестра заместо меня.

23.10.2018, 01:51

Здравствуйте, Лилия!

Прежде чем объяснять в прокуратуре, Вы долждны разобраться с этим вопросом с бывшим работодателем. Скорее всего - это он написал жалобу в прокурватуру.

Всего Вам доброго.

23.10.2018, 12:29