LSN Messenger
Владивосток, 23.10.2018, 05:26

Как подать иск на установление отцовства самостоятельно - образец и сроки исполнения; удержание алиментов после вступления решения суда в законную силу 10.10.18?

Вопрос №14738117 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2018, 05:26
Можно будет самому подать иск на установление отцовства и где взять образец иска. И сроки исполнения иска. И как удерживают алименты если решение суда вступило в законную силу 10.10,18
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы на основании ст 3 ГПК РФ можете подать такой иск Образцы подобных исков есть в Интернете Что касается алиментов, то для присуждения алиментов нужно подавать отдельный иск и алименты согласно п.2 ст 107 СК РФ присуждаются с даты поступления иска суд.

23.10.2018, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ). Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить документы: исковое заявление, копию свидетельства о рождении, квитанция об оплате гос пошлины.

23.10.2018, 05:35

Бывшая жена подала на алименты. И можно ли не делать днк. Если ребенок не мой.

23.10.2018, 05:35

У вас конечно есть право не делать ДНК, но тогда согласно ст 79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

23.10.2018, 05:40

Можно и самому. Следует обратиться в суд со встречным иском. В таких процессах участие юриста желательно. И в данном деле требовать назначение днк экспертизы обязательно.

23.10.2018, 06:47