Омск, 23.10.2018, 07:49

Окончание исполнительного производства по алиментам на содержание ребенка - законность и отражение задолженности в базе ФССП

Вопрос №14738402 из г. Омск
опубликован 23.10.2018, 07:49
При разводе мною был подан иск на взыскание алиментов на содержание ребенка. В прошлом году ребенку исполнилось 18 лет, и последние 10 или более лет выплаты алиментов не производились. На днях пришло письмо от ФССП с Постановлением об окончании исполнительного производства и возвратом исполнительного документа взыскателю. Причиной окончания исполнительного производства является "у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебными приставом-исполнителем доступные законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными". При этом на сайте ФССП исчезла сумма задолженности у ответчика. Законно ли окончание исполнительного производства? Должна ли быть отражена сумма задолженности в базе ФССП до ее полного погашения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У пристава есть основания закончить исполнительное производство в соответствии со ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа ... в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Следовательно, вам необходимо подождать, если в течение трех лет у вас появится информация о том, что у бывшего супруга появились доходы или иное имущество, можете вновь возбудить исполнительное производство.

Если вы не согласны с вынесенным Постановлением пристава, вы вправе обжаловать его вышестоящему приставу, в суд или написать в прокуратуру.

23.10.2018, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если Вы не согласны с данным постановлением, то Вы можете его обжаловать в судебном порядке. Судебный пристав вправе окончить исполнительное производство по данному основанию. Другой вопрос в том, а все ли действия предпринял судебный пристав для погашения задолженности.

23.10.2018, 07:51
Оценка автора вопроса:
Я получила ответ на свой вопрос, все коротко и понятно. Спасибо.

Вы вправе обжаловать Постановление. Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе подать исп. документ к взысканию до исполнения вашим ребёнком 21 года.

23.10.2018, 17:04

После того как вашему ребенку исполнилось 18 лет исполнительное производство по взысканию алиментов прекратилось. Однако задолженность по данному вопросу стала взыскиваться как обычный долг. В ходе исполнения данного исполнительного производства пристав пришел к решению об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у должника денежных средств и имущества. Но вы можете повторно обратиться с заявление в службу приставов о возобновлении исполнительного производства о взыскании задолженности. Если же в ответе на это заявление вам откажут тогда вы можете написать жалобу как в порядке подчиненности в службу приставов, так и в прокуратуру и суд.

30.10.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Остается ли в данном случае непогашенная задолженность за ответчиком? Сделала запрос в региональный ФССП о сумме непогашенной задолженности, ответили "исполнительное производство не найдено". Значит ли это, что ему простили долг?

30.10.2018, 11:24

Не может НИКТО простить долг по алиментам, кроме взыскатель.

30.10.2018, 11:31

Нет, простить не могли. Производство может быть прекращено, но исчезнуть совсем не могло. У вас есть номер исполнительного производства или номер исполнительного листа по которому осуществлялось взыскание? Вам письменный ответ дали о том, что оно не найдено? Нужно в прокуратуру жаловаться.

30.10.2018, 12:09