Как оформить детское пособие для ребенка старше 6 месяцев?
Здравствуйте, согласно законодательству установлены определенные сроки для обращения заявителей за начислением разных детских пособий.
Для оформления пособия при уходе за ребенком до 1,5 лет установлен шестимесячный срок со дня достижения малышом указанного возраста – полутора лет. Соответственно, когда ребенку исполнится 2 года, за пособием обращаться уже поздно. Работодатель, получивший от заявителя требуемую документацию, назначает ежемесячные выплаты по уходу за малышом в течение 10 календарных дней, исчисляемых со дня обращения заявителя. Выплата указанного пособия производится социальным страхователем в ближайший после даты назначения пособия день, определенный предприятием для выплаты зарплаты.