Владивосток, 23.10.2018, 09:01

Вопросы по налогам - размер налогового вычета при повторной покупке квартиры и налогообложение получения в дар квартиры пенсионером-инвалидом

Вопрос №14738678 из г. Казань
опубликован 23.10.2018, 09:01
Ответы на вопросы по налогам: 1) при продаже квартиры, какой применяется размер налогового вычета, если до этого 10 лет назад я уже воспользовался вычетом на покупку квартиры в полном объеме? 2) облагается ли налогом в связи с получением в дар квартиры пенсионер-инвалид, который ничего в собственности не имеет и ни разу не участвовал в приватизации жилья? Если он квартиру продаст в течение нескольких дней после получения в дар каким образом с него налог будет удерживаться, в каком порядке? Подскажите, в каких документах можно найти ответы, если у Вас не будет времени помочь мне с моими вопросами. С уважением, Н.Кусмарцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита!

1) При продаже квартиры можно применить фиксированный вычет в размере 1 млн. руб. либо в размере расходов на её приобретение (если таковые были). Статья 220 НК РФ.

2) Да, налогом данный доход будет облагаться (ст. 217.1 НК РФ). Опять же можно применить вычет и заплатить меньше.

23.10.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Налоговый вычет предоставляется только один раз. Повторно налоговым вычетом воспользоваться нельзя (единственное исключение - по процентам по ипотеке) Подоходный налог на полученную в дар квартиру уплачивается по общим основаниям - 13 %, если квартира продана, то подоходный налог уплачивается от сделки по ДКП.

23.10.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,а можно я уточню мой вопрос:
Если добровольно не хочет пенсионер-инвалид платить данный налог, как могут взыскать с него налог,если он ничего не имеет,а полученную в дар квартиру сразу продаст?

Спасибо большое, а можно я уточню мой вопрос: Если добровольно не хочет пенсионер-инвалид платить данный налог, как могут взыскать с него налог, если он ничего не имеет, а полученную в дар квартиру сразу продаст?

23.10.2018, 10:32

Налоговая направит приставам постановление о взыскании недоимки по налогам и сборам. Приставы будут удерживать из пенсии не более 50% в счет погашения задолженности или арестуют денежные средства, хранящиеся на счетах должника. Если денег на счетах уже не будет, значит будут удерживать только из пенсии.

23.10.2018, 11:33