Возможность получения налогового вычета за покупку квартиры в случае оформления на себя квартиры, купленной в феврале 2018 года и при наличии инвалидности у супруга, не облагаемого налогом.
Могу ли я оформить получение налогового вычета за покупку квартиры? Квартира куплена в феврале 2018 года и оформлена в собственность на мужа. Мы в браке с 2005 года. Муж инвалид и получает пенсию, котоая не облагается налогом, поэтому он не сможет воспользоваться налоговым вычетом.
Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги купили, находясь в браке, считается их совместной собственностью. Несмотря на то, что собственником квартиры может по документам являться один из супругов, она считается общей совместной собственностью, и вы, как супруга имеете право оформить налоговый вычет.
Это так же разъяснено в Письме ФНС России от 04.04.2013 № ЕД-3-3/1202@.
С уважением.