LSN Messenger
Магнитогорск, 23.10.2018, 09:06

Как решить проблему с несовершеннолетним прописанным в квартире при продаже

Вопрос №14738702 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2018, 09:06
Очень прошу помощи. Покупаю квартиру, где прописан несовершеннолетний (5 лет). Квартира принадлежит бабушке, там прописаны сын, внучка и сноха. Молодые разводятся. Сноха встала в позу, что выпишет ребенка только после получения денег с продажи квартиры. Хотя предварительные договоренности звучали, что к моменту передчи денег все будут выписаны. Ситуация осложняется тем, что квартира в ипотеке, и я (покупатель) уже погасила ее. Вторую часть денег передаю, когда придет закладная из Сбера. Договор уже зарегистрирован в регистрационной плате. Волнует именно ребенок - у снохи нет собственности и теоретически она может отказаться его выписать. Каковы мои риски? Смогу ли по суду выписать из квартиры прежних жильцов, прежде всего ребенка, если его некуда вписать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете выписать.

Но не ясно, с чего это бабушка будет давать деньги снохе, она же не собственник.

ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

23.10.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анна!

После оформления в собственность квартиры, вы сможете выписать в судебном порядке прежних жильцов, в том числе и малолетнего ребенка. Где будет зарегистрирован ребенок после продажи квартиры-пусть думают его родители. Это не ваша забота в данном случае.

23.10.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Если ипотека погашена, то бабушка становится полноправной собственницей квартиры. И как бы сноха не вставала в позу, бабушка имеет право либо в судебном порядке снять их с регистрационного учета, либо продать квартиру "вместе" с ребенком и снохой. А Вы уж потом сама можете в судебном порядке, как новая собственница их выписать.

23.10.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

23.10.2018, 18:23

Очень хочется получить ссылки на конкретные законодательные акты, что позволят мне быть уверенной в высказывании "выпишите по суду". Спасибо.

23.10.2018, 09:20