Как заключить Договор долевого участия на 2 х при согласованной ипотеке на 1 ого? Не женаты. ''

Вопрос №14738999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2018, 10:36
Как заключить Договор долевого участия на 2 х при согласованной ипотеке на 1 ого? Не женаты. ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Александровна!

К сожалению ДДУ оформляется также как и ипотека на одного участника (ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

Оформить право долевой собственности на жилье, оплаченное за счет ипотечного кредита, возможно будет только с согласия банка-кредитора. С застройщиком насчет оформления в долевой собственности квартиры проблем не должно быть. Ему безразлично, кто оплачивает за жилье. Также надо иметь в виду, что до полного погашения ипотечного кредита раздел квартиры без согласия банка невозможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

23.10.2018, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Никак не заключить. Если банк Вам согласовал на одного, то надо заключать на одного. При иных условиях он не выдаст Вам кредит.

И нарушений закона в данном случае не будет (ст. 821 ГК РФ)

23.10.2018, 10:37

Если ипотека (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.819-821.1 ГК РФ) одобрена только на одного (а это право кредитора выдавать кредит, а не его обязанность), то второй сможет стать участником договора в случае вложения собственных средств либо за счет других источников финансирования.

23.10.2018, 10:40

Если на основании Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости одобрена ипотека только на одного, то заключить договор долевого участия можно только в том случае, если второй участник найдет иной источник финансирования этого договора.

23.10.2018, 10:50

Если это супруги, то на кого будет зарегистрировано право собственности значения иметь не будет при условии, что ипотечный кредит оплачивается ими, будучи в браке. (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.819-821.1 ГК РФ). Но Вы не в браке, то увы. Принудить не получится, нет такого закона.

С застройщиком насчет оформления в долевой собственности квартиры проблем не должно быть. Ему безразлично, кто оплачивает за жилье. Также надо иметь в виду, что до полного погашения ипотечного кредита раздел квартиры без согласия банка невозможно, поскольку квартира будет в залоге у банка.

23.10.2018, 10:53

Добрый день!

Договор Вы можете заключить только на одного, поскольку у второй стороны нет финансирования, либо искать финансирование для второго участника.

Еще один вариант-заключить брак, после чего взять ипотеку на одного. Имущество будет совместно нажитым, если договор заключен в браке и взносы делаются в браке независимо от того на кого заключен договор.

Семейный кодекс РФ.

23.10.2018, 10:55

Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством, статьями 819-821 ГК РФ,

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" устанавливает правила выдачи кредита на приобретение жилья. Если ипотека уже одобрена на одного заемщика, и второй не включен в заявку в качестве созаемщика, то приобретаемое жилье должно быть оформлено на одного человека, на имя которого одобрен кредит.

Вы можете попробовать договориться с сотрудником банка о пересмотре условий кредитования, добавление созаемщика. На самом деле, это не плохой вариант, для банка наличие созаемщика является преимуществом и дополнительной гарантией возврата кредитных средств, а квартира сможет быть оформлена на двоих в собственность.

23.10.2018, 11:00

С согласия банка либо, если стоимость квартиры больше, чем ипотечный кредит и эту разницу возмещает другой дольщик. Вот и всё.

ст.2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

23.10.2018, 11:12

Здравствуйте Марина Александровна!

Да то возможно.

После того, как выбор застройщика сделан, выбрана конкретная квартира с определенной планировкой за указанную цену, наступает черед оформления договора долевого участия в строительстве в соответствии с ФЗ №214 от 13.12.2004 г.

Клиентами кредитования становятся два человека. Они могут являться родственниками, друзьями, партнерами по бизнесу или просто знакомыми. Такое кредитование является популярным среди людей, находящихся в законном или гражданском браке. По условиям ипотеки для двоих собственников долговые обязательства несут оба созаемщика в равной мере. Право собственности приобретаемого объекта недвижимости определяется долевым участием. Для людей, состоящих в официальных отношениях, предусмотрено совместная форма собственности.

Таким образом, ипотека для двоих собственников является отличным решением жилищного вопроса для граждан, имеющих небольшой размер официального дохода. Приобретение собственных квадратных метров при помощи кредитования доступно даже для гражданского брака. Долевое участие предоставит равные права на приобретенную собственность, обезопасив каждого участника сделки.

Оба участника сделки должны отвечать следующим критериям.

Возрастное ограничение. От 21 до 65 лет на момент окончания долговых обязательств.

Срок трудовой деятельности на последнем месте работы должен составлять не менее полугода для каждого созаемщика.

Подтверждение уровня дохода обоих участников. Выплата по кредиту и периодические траты не должны превышать 60% от суммарного достатка участников.

Отсутствие задолженностей, просрочек по предыдущим кредитам.

Стоит учесть немаловажный факт – если один из участников состоит в официальном браке, то потребуется нотариально заверенное разрешение супруга на оформление сделки. Если один из участников гражданского брака по каким-то причинам состоит в официальных отношениях с третьим лицом, то шансы получить одобрение практически равны нулю. Банк расценит такую сделку как особенно рискованную.

Ипотека на двоих собственников предусматривает долевое участие каждого созаемщика как во владении приобретаемым имуществом, так и в погашении задолженности. Размер долей определяется исходя из договоренности или из размера сумм, предоставленных в качестве первоначального взноса.

Например, один из участников соинвестирования внес 40% от суммы первоначального взноса, тогда он в праве получить 40% от общей площади приобретаемой недвижимости, а также оплачивать такую же часть при погашении задолженности. Однако, при взаимной договоренности, размер долей может быть изменен на равное либо в большую сторону.

Преимущество данного типа заключения договора в том, что при разрыве отношений можно будет продать свою долю. Правом покупки в первую очередь обладает созаемщик. При отсутствии официальной регистрации отношений, приобретенная квартира одним из участников является личной собственностью и не имеет отношения ко второму партнеру.

Долевое участие в ипотеке на двоих собственников позволяет предоставить равные права на недвижимость гражданских супругов. Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуется составление брачного контракта. Его наличие снизит риск недопонимания при разделе имущества, а также будет весомым положительным аргументом при рассмотрении заявки на кредит.

23.10.2018, 11:26

Спасибо за ответ! Один вопрос ещё. Если мы равные дольщики по договору долевого участия планируем быть, то банк равномерно распределит обязанности по выплате ипотеке.. ? Я имею в виду ежемесячный платёж тоже поровну?

23.10.2018, 20:05

Ваши отношения с банком зависят исключительно от условий кредитного договора (ст.819-821.1 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Если доли будут равные, Вы будете заемщиком и созаемщиком, то будете нести равные обязательства перед кредитором.

23.10.2018, 20:06

Регулировать размеры выплат Вы с другим дольщиком будет самостоятельно. Банк заключит кредитный договор с основным заемщиком, но созаемщик также будет подписывать его. ем не менее, в договоре будет указаны месячные платежи в целом, без деления на части по количеству заемщиков. Ведь политика банка какая, не платит один, возьмем у второго.

23.10.2018, 20:40