Киров, 23.10.2018, 10:19

Потерянный телефон - от обнаружения до разрешения

Вопрос №14739026 из г. Киров
опубликован 23.10.2018, 10:19
У меня такой вопрос. Оставил свой телефон в кафе. После того как обнаружил, что забыл телефон, вернулся, но его уже там не было. После неоднократных попыток дозвониться, на звонки так никто и не ответил. После чего, обратился в полицию, вместе с ними приехали в кафе, где по камерам определили, кто взял мой телефон. Написал заявление на возбуждение уголовного дела"привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности". После этого, мне позвонил мужчина, и объяснил, что не мог ответить на звонок, объяснив что был за рулем, т.к направлялся домой в другой город. Могу ли я написать заявление о прекращении уголовного дела и не будет ли мне предъявлено обвинение в клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать.

НО это ничего не даст.

Клеветы здесь нет совершенно.

ЭТо на самом деле хищение.

23.10.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так как дело уже заведено, его юрист просит меня подписать вот такое заявление

Такому то такому следователю по … и т.д

В вашем производстве находится уголовное дело №…, возбужденное такого то числа по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения моего сотового телефона. Моему другу удалось дозвониться на мой телефон, ответил неизвестный мужчина, сказал, что сейчас в пути и пусть ему позвонит владелец телефона. После неоднократных попыток дозвонится, мне так никто не ответил. Я обратился в полицию. После обращения в полицию, мне позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что был за рулем, поэтому не мог ответить. Объяснил что я могу забрать свой телефон в таком то городе. Каких-либо денежных средств за возврат телефона не требовал.

В настоящий момент мне найденный мой телефон вернули, каких-либо претензий не имею.

Таким образом, как выяснилось в настоящее время, мой телефон не хотели похищать.

Прошу вас прекратить данное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления.

23.10.2018, 10:55

Вам надо обратился к адвокату за помощью.

23.10.2018, 11:10

Можете написать такое заявление, но правовую оценку всему этому дает следователь и следователь решит был в действиях состав преступления или нет.

23.10.2018, 11:11

Если это соответствует действительности и имело место на самом деле, то можно его подписать. Ведь Вы ничего не нарушаете и эти обстоятельства, в любом случае, будут спрашивать.

Если нет, то не соглашайтесь.

Вам не нужны ложные показания.

23.10.2018, 13:52